Loading ...
Clavier d'ordinateur

Vos questions
fréquentes

Comment envoyer des marchandises dangereuses ou contenant du lithium ?

Certaines marchandises sont strictement prohibées et ne peuvent être transportées : bijoux, animaux, armes, plantes* …

Pour vos envois au national : retrouvez la liste complète dans l'article 3 de nos conditions générales de vente.
Pour vos envois à l'international : retrouvez le détail des restrictions de marchandise par pays dans les fiches pays.

Pour vos envois de toute autre marchandise dangereuse (hors lithium), ou pour toutes informations relatives à la prise en charge de ces produits, nous vous invitons à contacter votre interlocuteur commercial qui se rapprochera de notre expert en marchandises dangereuses.

Pour l'envoi en toute sécurité de marchandises contenant du lithium, il est obligatoire de joindre le formulaire spécifique à votre envoi ainsi que l'étiquette pour piles/batteries au lithium à apposer sur le colis. A défaut, l'envoi ne sera pas accepté dans notre réseau et sera soit retourné à l'expéditeur, soit détruit.

En effet, les batteries ou piles au lithium sont considérées comme des marchandises dangereuses car elles présentent des risques de surchauffe et d' inflammation durant le transport.

Consultez notre "guide lithium interactif" pour savoir quel type de produit vous pouvez expédier et connaître les règles de marquage et d'étiquetage de vos colis.​

Téléchargez le mode d'emploi pour les envois de piles au lithium par transport aérien

Téléchargez le formulaire pour les envois de piles au lithium par transport aérien

Le saviez-vous ?
La plupart des équipements rechargeables sont équipés de batteries au lithium.

Par exemple, votre ordinateur, votre téléphone, votre appareil photo*... De même que d'autres équipements rechargeables tels que vos clés de voiture, vos montres...

A compter du  1er Janvier 2017, la réglementation IATA ​a évolué​. Elle encadre le transport aérien de ce type de marchandises. Le transport de piles et de batteries au lithium métal (UN 3090) et au lithium ion emballées seules (UN 3480) est interdit à bord d'avion transportant des passagers​. Nous ne pourrons donc plus accepter ces produits au sein de notre réseau aérien. Pour autant, nous avons des solutions alternatives à vous proposer, contactez-nous.


*liste non exhaustive.

Cette réponse était-elle utile ?
Vous avez voté Non